Passion Miss : forum actualités des Miss France, nationales,régionales, locales et internationales Forum Index




 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Miss France à Miss Univers

 
Post new topic   Reply to topic    Passion Miss : forum actualités des Miss France, nationales,régionales, locales et internationales Forum Index -> INTERNATIONAL -> Concours internationaux -> Miss Univers
Previous topic :: Next topic  
Author Message
tony-m



Joined: 17 Aug 2010
Posts: 6,214
Localisation: Languedoc
Sexe: Masculin
Scorpion (23oct-21nov) 馬 Cheval

PostPosted: Mon 24 Dec - 13:01 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote




                                                                                         


Back to top
Publicité






PostPosted: Mon 24 Dec - 13:01 (2012)    Post subject: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Back to top
JOM



Joined: 25 Jul 2010
Posts: 209
Sexe: Masculin

PostPosted: Mon 24 Dec - 14:40 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

On peut remarquer que la France se classe depuis que la MUO choisit des filles plus naturelles.

Back to top
Nalex



Joined: 25 Aug 2011
Posts: 2,257
Sexe: Féminin
Verseau (20jan-19fev)

PostPosted: Mon 24 Dec - 15:40 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

Superbes!
Elles ont toutes super bien joué le jeu.
A mon sens et sans chauvinisme aucun je trouve que chloé méritait le titre.
Malika avait fait à mes yeux un gros travail sur sa timidité en allant un peu au delà de ca pour l'election.
Laury......au top!il y avait un bon cru son année comme pour celui de chloé un top 5 était à sa porté...maintenant on ne sait pas trop ce qu'il a manqué pour qu'elle y soit.
Marie.....son cru était le moins bien de ces 5 dernières années ;elle avait l'air un peu fatiguée mais elle faisait partie des plus jolies, un top 5 était à se porté également....mais idem que Laury je ne sais pas trop ce qui lui manquait pour acceder a ce top.


Back to top
Bart



Joined: 31 Aug 2012
Posts: 395
Sexe: Masculin

PostPosted: Mon 24 Dec - 16:29 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

JOM wrote:
On peut remarquer que la France se classe depuis que la MUO choisit des filles plus naturelles.





Super analyse by JOM  Okay


Back to top
tony-m



Joined: 17 Aug 2010
Posts: 6,214
Localisation: Languedoc
Sexe: Masculin
Scorpion (23oct-21nov) 馬 Cheval

PostPosted: Mon 24 Dec - 16:52 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

ce qui manquait à Marie, je dirais peut-être une prépa un peu plus longue, avec un gros travail sur la robe de soirée, car à ce qui parait c'est ça qui clochait le grand soir! 

Back to top
Permian



Joined: 15 Apr 2010
Posts: 2,494
Sexe: Masculin

PostPosted: Mon 24 Dec - 18:19 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

Pour moi chloé méritait cette couronne ! elle était de loin la plus complete des candidates et c'est elle qui a ouvert la voie ! sinon on aurait continué à venir à miss univers juste pour faire de la figuration !!  Neutral
Malika, TOP15 mérité ! très mauvais "catwalk" comme on dit ! il ne fallait pas s'attendre à un miracle
Laury : Le TOP5 était mérité je pense
Marie: TOP5 mérité également selon moii   enfin


Pour ceux qui parlent de magouille je tiens à préciser que les magouilles ce font pour la sélection du TOP16 !! et pour le moment la france est dans les 16 depuis 4ans ! à partir du moment où une candidate est dans les 16 n'importe laquelle peut gagner !!! 


Back to top
Greg
Modérateur


Joined: 09 Apr 2010
Posts: 2,613
Localisation: Bruxelles
Sexe: Masculin
Taureau (20avr-20mai) 猴 Singe

PostPosted: Mon 24 Dec - 18:46 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

Les françaises se classent car derrière il y a aussi un solide coaching! Elles sont certes naturelles, mais elles ont la prépa et la gagne!!!
Elles ont de belles robes, sont nickel des pieds à la tête ...

Pour Chloé, le top 5 était amplement mérité! Son éviction est pour moi bien triste! Elle s'est rattrapée à Miss Monde par la suite! Une Miss complète!
Malika est peut-être celle des 4 qui en voulait le moins! Je crois qu elle n'avait pas la même ambition que les 3 autres! Elle a rempli le contrat, sans plus!
Laury, parfaite aussi, pour moi sa robe était pas top! Elle aurait pu en avoir une meilleure!
Marie, je ne suis pas plus fan que ça, mais je lui reconnais une super performance!

Que ce soit Marine ou Hinarani pour 2013, la France peut viser les 5 années d'affilée!


Back to top
Greg
Modérateur


Joined: 09 Apr 2010
Posts: 2,613
Localisation: Bruxelles
Sexe: Masculin
Taureau (20avr-20mai) 猴 Singe

PostPosted: Mon 24 Dec - 18:55 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote



Back to top
Benji



Joined: 25 Jul 2010
Posts: 1,325
Localisation: 44
Sexe: Masculin
Lion (24juil-23aoû)

PostPosted: Tue 25 Dec - 00:37 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

Laury et Chloé sont celles qui m'auront fait le plus rêver

LAURY


Back to top
Twix.



Joined: 14 Aug 2012
Posts: 1,037
Localisation: Auvergne
Sexe: Masculin
Vierge (24aoû-22sep) 牛 Buffle

PostPosted: Tue 25 Dec - 12:42 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

Nalex wrote:
Superbes!
Elles ont toutes super bien joué le jeu.
A mon sens et sans chauvinisme aucun je trouve que chloé méritait le titre.
Malika avait fait à mes yeux un gros travail sur sa timidité en allant un peu au delà de ca pour l'election.
Laury......au top!il y avait un bon cru son année comme pour celui de chloé un top 5 était à sa porté...maintenant on ne sait pas trop ce qu'il a manqué pour qu'elle y soit.
Marie.....son cru était le moins bien de ces 5 dernières années ;elle avait l'air un peu fatiguée mais elle faisait partie des plus jolies, un top 5 était à se porté également....mais idem que Laury je ne sais pas trop ce qui lui manquait pour acceder a ce top.


Oui marie paraissait fatiguée car c'est au mois de Décembre et après une année très fatigante elle a due passer quelques semaines a fond pour être a top...


Back to top
Wendy



Joined: 14 May 2010
Posts: 593
Localisation: France
Sexe: Féminin

PostPosted: Fri 28 Dec - 14:06 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

Sa robe la gênait aussi. Elle n'était pas adaptée pour défiler. Du coup, si vous avez regardé sa performance, sa démarche était plus lente et moins dynamique que celle des autres candidates... Je pense que ça a dû lui couter sa place. C'est à partir de ce moment là qu'elle n'était plus dans mon Top 5, objectivement.

Pour Laury, elle a été au TOP ! Juste au niveau de la descente d'escaliers, qui n'était pas très élégante, contrairement à celle de Marie (qui a travaillé ça avec Arnaud), du coup, il y a eu un petit bémol.

Pour Malika, elle était superbe, mais on voyait qu'elle était un peu timide quand même, ça se ressentait dans sa prestation. Mais elle s'est fait violence et aurait mérité une place dans le Top 10 selon moi. Même si comme Laury, pas élégante sa descente des escaliers.

Pour Chloé, elle avait la fierce attitude. Je l'aurais mise dans les 5 ^^.


Back to top
Visit poster’s website
darey



Joined: 03 Jun 2011
Posts: 109
Localisation: Québec
Sexe: Masculin
Sagittaire (22nov-21déc) 牛 Buffle

PostPosted: Sun 30 Dec - 21:12 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

Félicitations au comité pour la préparation de vos miss ces dernières années ! Je vous concède que Chloé et Laury méritait une place dans le top 5, je n'ai pas compris pourquoi elle n'y ont pas accédé. Laury était ma favorite pour le titre l'an dernier et ce fut une grande déception de ne pas la voir dans le top 5 ( La Chine selon moi n'avait pas sa place dans ce top 5 avec sa prestation en evening gowm).  Marie a été époustouflante lors du swim suit avec le top 16. Je me suis dit : ça y est, la France se classe dans le top 5 cette année. Je vous concède aussi qu'il y avait un tout petit léger bémol avec la robe et le défilé en evening gown. Par contre, je ne vois pas ce que Miss Australie avait de plus que Marie, autant au niveau de la robe que du défilé. Les 4 autres, je comprends leur présence dans le top 5, même si je n'approuve pas le choix des jury. Une chose est certaine : vous  êtes devenu la " power house " de l'Europe pour vos miss qui participent à Miss Univers et vous pouvez en être très fier car il est difficile pour un pays européen de se classer 4 ans d'affilé dont 3 ans  dans le top 10 à miss univers. Vous n'avez pas voler votre place, vous avez travaillé pour y arriver et les résultats sont là pour le prouver. Et avec la miss France en titre pour miss Univers 2013,  il y a de très grandes possibilités de classement. Elle est sublime : très jolie, un très beau corps, une très grande élégance, et un  éclat énergique dans les yeux... bref, tout pour plaire à Miss Univers!

Back to top
Nalex



Joined: 25 Aug 2011
Posts: 2,257
Sexe: Féminin
Verseau (20jan-19fev)

PostPosted: Mon 31 Dec - 13:42 (2012)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

merciiiii darey!

Back to top
Laurent91



Joined: 28 Nov 2010
Posts: 1,957
Localisation: Palaiseau
Sexe: Masculin
Verseau (20jan-19fev) 狗 Chien

PostPosted: Tue 1 Jan - 17:38 (2013)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

The Top 3 of the year was completed by Brazil in 3rd place, with a very strong showing as well. 
After 5 consecutive years on the Top, Venezuela finished 2012 in a very a disappointing 9th place. 
The United States was also named Country of the Year in the Americas. Other continental winners were: Philippines (Asia‘s Country of Year), Australia (Oceania‘s Country of the Year), Wales (Europe‘s Country of the Year), Dominican Republic (Caribbean‘s Country of the Year), and South Sudan (Africa‘s Country of the Year). 
2012′s Top 20 Ranking – Country of the Year 
RANKCountry / TerritoryInt’lSupraUniverseWorldTOTAL 
1USA43,2950,000261,36090,480395,135
2Philippines43,29560,021193,84292,800389,958
3Brazil43,2950,000121,968129,920295,183
4Australia0,0000,000124,146157,760281,906
5China0,0000,0002,178278,400280,578
6Mexico43,2950,00089,29899,760232,353
7India43,2950,00054,450125,280223,025
8Wales0,0000,0000,000206,480206,480
9Venezuela43,2950,000148,1040,000191,399
10UK / England43,29533,6960,00097,440174,431
11Dominican Republic60,93342,1200,00041,760144,813
12France0,00040,01495,8320,000135,846
13South Sudan0,0000,0000,000132,240132,240
14Japan129,3490,0000,0000,000129,349
15Spain0,00032,6430,00095,120127,763
16Jamaica0,0000,0000,000127,600127,600
17South Africa0,00035,80291,4760,000127,278
18Belarus0,000126,3600,0000,000126,360
19Russia1,0690,00098,0100,00099,079
20Poland0,00037,90860,9840,00098,892



Back to top
Laurent91



Joined: 28 Nov 2010
Posts: 1,957
Localisation: Palaiseau
Sexe: Masculin
Verseau (20jan-19fev) 狗 Chien

PostPosted: Tue 1 Jan - 17:42 (2013)    Post subject: Miss France à Miss Univers Reply with quote

pour miss univers si je comptabilise les points
USA 261
Philippines 193
Venezuela 148
Australie 124
Brasil 121
Russie 98
France 95
South africa 91
Mexico 89


Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Passion Miss : forum actualités des Miss France, nationales,régionales, locales et internationales Forum Index -> INTERNATIONAL -> Concours internationaux -> Miss Univers All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  

Index | Administration Panel | Free forum | Free support forum | Free forums directory | Report a violation | Cookies | Charte | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group